12 лучших часов Victorinox Swiss Army

12 лучших часов Victorinox Swiss Army

Вы можете знать Victorinox как один из брендов, популяризирующих и производящих швейцарские армейские ножи. Фактически, они были одним из двух оригинальных брендов — наряду с Wenger — которые получили первоначальный контракт на создание официальных военных инструментов. И они по-прежнему сильны, фактически купив Wenger в результате слияния в 2005 году, и теперь являются единственным производителем этих прославленных аксессуаров для повседневного ношения. 

Но история происхождения часов Victorinox Swiss Army интересна и заслуживает особенного внимания. Было много сложностей и перипетий, включая тот факт, что первые часы Swiss Army были спроектированы в Америке графическим дизайнером и опытным менеджером по продукции.

История Victorinox Swiss Army

В 1884 году некий Карл Эльзенер открыл в швейцарском Ибах-Швице свое собственное производство ножей. В 1890-х годах швейцарская армия начала покупать карманные ножи для снаряжения своих солдат — часть этого государственного контракта была выиграна Эльзенером. Когда мать Эльзенер, Виктория, умерла, он назвал компанию в ее честь. А в начале 1920-х годов имя Victoria объединили с «inox», чтобы подчеркнуть, что ножи сделаны из нержавеющей стали. Карл Эльзенер никогда не делал часов, так что, если вы только что купили часы Victorinox 1920-х годов на eBay, вы получили сюрприз!

Теперь переключимся на Соединенные Штаты. Компания Charles Forschner & Sons была основана в 1855 году в Новой Британии, штат Коннектикут, как производитель весов для мясников. После смерти Форшнера его сын Ричард стал импортировать немецкие столовые приборы своим мясникам в 1921 году. Но ухудшение политического климата в Европе 1930-х годов заставило компанию искать альтернативных поставщиков и в 1937 году Р. Х. Форшнер начал покупать ножи у швейцарской компании Victorinox.

Затем началась Вторая мировая война, и американские солдаты начали открывать для себя чудеса перочинных ножей Victorinox, поставляемых швейцарской армии. Вместо того, чтобы использовать официальное название, солдаты просто называли их «Swiss Army Knives».

В 1972 году две компании подписали соглашение, дающее Forschner исключительные права на продажу ножей Victorinox в США. Но в 1974 году инвестор Луи Маркс выкупил компанию и начал продавать ножи в Walmart и Target. Продажи выросли с 800 000 долларов в 1974 году до 11 миллионов долларов в 1981 году. В 1983 году Маркс сделал компанию RH Forschner публичной как Forschner Group. Компания Brae Group, контролируемая Марксом, приобрела 35,3% акций новой компании, а Victorinox приобрела 24,3%.

Новая компания договорилась с министерством обороны Швейцарии об использовании названия Swiss Army для продажи другой продукции швейцарского производства в Штатах. Министерство дало зеленый свет, и Forschner зарегистрировал название «Swiss Army Brands» в качестве товарного знака.

Часы Swiss Army Brands Inc.

Фактически, министерство обороны Швейцарии действительно не контролировало использование термина «Swiss Army» за пределами Швейцарии. Однако, поскольку Форшнер пообещал, что все товары, продаваемые брендом, будут швейцарскими, министерство увидело в этой инициативе способ продвижения швейцарской торговли и одобрило ее без лицензионных отчислений. Среди продуктов, которые группа Forschner выбрала для маркетинга под новыми брендами швейцарской армии, были солнцезащитные очки, компас и часы в 1989 году.

Единственная проблема заключалась в том, что ни Victorinox, ни Forschner на самом деле не производили часы. Решением было передать производство на аутсорсинг швейцарской компании Xantia SA. Которая была основана в 1962 году как частный производитель часов, а в 1989 году Мишель Тивент, многолетний сотрудник Xantia SA, приобрел акционерный капитал и менеджмент компании.

Завод XANTIA

В 1996 году году акционеры Forschner Group согласились изменить свое название на Swiss Army Brands Inc. или SABI, чтобы более точно отразить их основную деятельность. Учитывая, что маркетинговый подход SABI основывался на силе перочинного ножа швейцарской армии, SABI столкнулась с дилеммой определения и защиты этого фундаментального продукта. 

Специально для «Швейцарского армейского перочинного ножа» не существовало товарных знаков, и многие перочинные ножи, произведенные Victorinox, никогда не предназначались для использования настоящей швейцарской армией. Когда SABI пыталась привлечь к ответственности импортера китайских копий отличительного красного перочинного ножа, американский судья постановил, что, хотя швейцарский нож должен был быть изготовлен в Швейцарии, швейцарский армейский нож был не чем иным, как стилем ножа, похожим на тот, который использовала Швейцарский армия.

Еще одна сложность заключалась в том, что Victorinox не был единственным поставщиком ножей для швейцарской армии. Другая компания, Wenger, также была подрядчиком. По взаимному согласию, Victorinox определили свои ножи как «original Swiss Army», а Wenger как «genuine Swiss Army». В какой-то момент Wenger вошел и в часовое дело, но это уже другая история. И в конце концов Victorinox взял под свой контроль Wenger.

Часы Allenby and Co., Outfitters

В апреле 1997 года SABI представила линейку из 16 спортивных часов швейцарского производства под названием Allenby and Co. Outfitters. Но линейка провалилась в продажах и была прекращена вскоре после ее запуска.

В декабре 2000 года Victorinox наконец то заключила договор о покупке акций SABI за 9,6 миллиона долларов. Наряду с акциями, которыми Victorinox уже владел, это дало Victorinox контроль над SABI. В июле 2001 года Victorinox и SABI объявили о создании новой компании Victorinox Swiss Army Watch SA.

Основные модели часов Victorinox Swiss Army

Часы Victorinox 249087 Original XL

Эти аналоговые часы классического формата в сочетании с прочным нейлоновым ремешком с застежкой-пряжкой подходят для всех ваших хронометражных баз. И делает это стильно. Эти часы из нержавеющей стали с красивым черно-белым фасадом, 12-часовой и 24-часовой разметкой и окошком даты на 3 часа являются идеальным аксессуаром для EDC. Его водонепроницаемость составляет до 100 метров, поэтому вам не придется беспокоиться о том, что они намокнут.

Часы Victorinox 241555 Dive Master

Эти часы, подходящие для подводного плавания, отличаются превосходной ценой. 38-миллиметровый корпус из нержавеющий стали с PVD-покрытием, красивый как над водой, так и под водой и очень надежен. Часы также оснащены однонаправленной лицевой панелью, которая поможет вам отслеживать прошедшее время, и водонепроницаемостью до 500 метров — в случае, если вы действительно любите нырять. Они также имеют несколько удобных повседневных функций, в том числе 24-часовой дисплей, окошко даты, люминесцентные маркеры для ситуаций с низким освещением.

Часы Victorinox 241683.1 INOX

Серия INOX — это часы, предлагаемые Victorinox, которые больше всего подходят для авантюрного образа жизни. Они надежны, долговечны и при этом хорошо выглядят. Этот армейский зеленый вариант оснащен классическим аналоговым дисплеем, окном даты, водонепроницаемостью до 200 метров и универсальной резинкой. А тот факт, что они оснащены сапфировым стеклом с антибликовым покрытием и светящимися маркерами, гарантирует, что вы сможете читать их как в полдень, так и в полночь.

Часы Victorinox 241679 Chronograph

Этот полнофункциональный хронограф, сочетающий в себе мужественность и утонченность, столь же прочен, как и красив. Благодаря стальному корпусу и ремешку, защищенной заводной головке, массивному черному безелю и окну циферблата из сапфирового стекла с антибликовым покрытием эти часы в деловом стиле больше похожи на замаскированные спортивные часы. 

Часы Victorinox 249107 Maverick

Эти часы с 43-миллиметровым корпусом из нержавеющей стали, выглядят более мощными, но не менее поразительно красивым аксессуаром. Оснащены коричневым кожаным ремешком с контрастной строчкой, однонаправленным безелем (с функцией определения прошедшего времени) и защищенной заводной головкой — эти наручные часы так же прекрасны, как и швейцарская инженерия. И их внешний вид — еще одно свидетельство надежного кварцевого механизма внутри.

Часы Victorinox 241648 Infantry GMT

Хотя они могут выглядеть немного более утонченными, чем казалось бы подходящим для поля битвы, эти часы все же достаточно прочные, чтобы носить имя «Пехота». Отчасти потому, что они обеспечивают устойчивость к ударам, а также водонепроницаемость. Часы также оснащены 12-часовым циферблатом с 24-часовой разметкой на безеле, окном даты и функцией GMT, поэтому вы можете отслеживать время в двух разных часовых поясах. Если вам нужна выносливость в вашей экипировке EDC, вам обязательно стоит подумать об этой модели.

Часы Victorinox 241695 Maverick Chronograph

Эти часы для делового костюма, выполненные в безошибочной и всегда стильной классической цветовой гамме, обманчиво универсальны. Они не только имеют все обычные атрибуты полнофункционального хронографа, но также имеют безель прошедшего времени и тахиметр. Но даже если вы не воспользуетесь множеством функций этих часов, они по-прежнему останутся невероятно красивыми часами для любого случая.

Часы Victorinox 241443 Classic Chronograph

Если вы хотите что-то изысканное, но при этом утилитарное, вы можете взглянуть на это предложение с кварцевым механизмом. Черный циферблат и безель прекрасно сочетаются с корпусом и ремешком из нержавеющей стали, но эти часы идут гораздо глубже, чем просто внешний вид. Часы предлагают точные функции хронографа, что вы можете измерять время с точностью до 1/10 секунды. Модель также оснащена тахиметром на лицевой панели, 60- и 30-секундным таймером обратного отсчета и устойчивым к царапинам сапфировым стеклом.

Часы Victorinox 241595 Night Vision

Судя по названию, этот хронометрист станет вашим лучшим выбором, если вам понадобится что-то в условиях низкой освещенности. Независимо от того, путешествуете ли вы по ночам, эти часы с кварцевым механизмом так же надежны. Благодаря расширенному режиму освещения и режиму подсветки циферблата эти часы гарантируют, что даже в кромешной тьме их можно будет прочитать без проблем. Они также оснащены прочным резиновым ремешком, водонепроницаем на глубине 50 метров и имеет 12-часовой и 24-часовой режимы работы.

Часы Victorinox 241776 INOX Carbon

Эти аналоговые часы не только достаточно прочные, чтобы выдержать наезд танка, но и оснащены ремешком из паракорда. И это дает им неплохие преимущества перед другими часами для тех, кто любит проводить время на природе. Потому что эти часы не только помогут вам отслеживать точное время, но и ремешок можно развязать и использовать для любого количества ловушек для животных, стяжек для убежищ или жгутов — если того потребует случай. Для всех, кто ценит инструменты выживания, это лучший вариант часов.

Часы Victorinox 241685 Alpnach Mechanical

Идеально сбалансированные на грани тактического мастерства и красивого дизайна, эти часы — лучший выбор. Расположенный внутри швейцарский автоматический механизм никогда не требует замены батарейки. А корпус с пескоструйной обработкой PVD прочен как гвоздь. Фактически, эти часы были вдохновлены вертолетами Cougar AS 532 швейцарской армии — легендарными прочными летательными аппаратами, сила духа которых была воплощена в этих часах. Но не позволяйте его грубому внешнему виду обмануть вас, механизм внутри — это чисто механическая точность. И рассмотреть его можно через прозрачную заднюю крышку.

Часы Victorinox 241597 AirBoss

Модель AirBoss заслуживает уважения, она оснащена невероятно надежным автоматическим швейцарским механизмом, который обеспечивает ее работу изо дня в день. И не только циферблат, но и функции хронографа. Сюда входят таймеры на 12 часов, 60 минут и 30 минут. И окошко даты. Вы можете даже заняться сноркелингом, если вам это понравится, потому что они водонепроницаемы до 100 метров. Хотя, если судить по тахиметру и названию, эти часы были созданы для неба.

Купить часы Victorinox
Комментарии закрыты.