12 лучших походных курток от дождя для мужчин

12 лучших походных курток от дождя для мужчин

Наслаждаться свежим воздухом — значит выдерживать любые погодные условия. Многие туристы предпочитают избегать троп, когда закрываются небеса, хотя при наличии соответствующего снаряжения борьба с небольшим количеством осадков не является проблемой. 

К счастью, сегодня самые уважаемые бренды для путешествий не только производят водонепроницаемые, защищенные от дождя версии практически всех категорий одежды и снаряжения, но и в последние годы сумели выпускать все более высокопроизводительные предметы, обеспечивающие больший комфорт, диапазон движений, защиту от атмосферных воздействий и воздухопроницаемость.

Так же важно, как не допускать попадания воды в походные ботинки, и поддерживать сухость верхней части тела, так как ваше тело и руки теряют большое количество тепла под промокшей курткой, не говоря уже о дискомфорте и общих неприятностях из-за сильного холода. Подходящий дождевик, специально предназначенный для походов, может полностью изменить правила игры при походе под дождем, и никогда не было таких вариантов, как сейчас. 

Из-за огромного диапазона доступных опций, трудно выделить несколько выдающихся экземпляров, которые составляют лучшие из лучших в этой области, поэтому, помимо выбора лучшего дождевика на рынке, нам также стоит углубиться в технологические составляющие.

Улучшенная защита от осадков

Высокие характеристики, предлагаемые сегодняшними куртками от дождя, обязаны многим параметрам, материалам, технологиям производства и дополнительным обработкам и / или покрытиям. Ниже мы рассмотрим эти три ключевые области, а также то, как и почему последние и лучшие куртки получают от них пользу.

Основные конструкции: традиционно гидроизоляция куртки означала использование материала, который просто не позволял жидкости или влаге проходить через нее. Это также задерживало тепло и пар тела внутри куртки, что приводило к чрезмерному потоотделению на тропе и, в конечном итоге, оставляло вас мокрым. 

Рост популярности передовых запатентованных мембран, таких как GORE-TEX, Schoeller, eVent Fabric и Polartec NeoShell, положил начало эпохе чрезвычайно погодоустойчивых курток, которые по-прежнему обеспечивают воздушный поток и воздухопроницаемость. В сочетании с другими материалами и слоями это позволяет получить лучшее из обоих миров с точки зрения непревзойденной защиты от воды и превосходной вентиляции.

Покрытия: лучшая гидроизоляция, предлагаемая новейшими походными куртками, также обязана дополнительным покрытиям и / или обработкам, нанесенным на внешний слой оболочки. Такие элементы, как восковая эпиляция, полиуретановые покрытия и обработка DWR, добавляют дополнительную защиту от дождя за счет добавления тонкого гибкого слоя, который помогает воде скатываться с одежды, а не просачиваться внутрь.

Покрытия DWR или Durable Water Repellent являются наиболее распространенными в туристических куртках премиум-класса, работающие на микроскопическом уровне и принимающие форму на поверхности куртки с острыми выступами и впадинами, которые заставляют воду формироваться в шарики, которые еще более эффективно скатываются с куртки, а не проникают в материал.

Технология производства: то, как куртка собирается вместе, в конечном итоге повлияет на диапазон ее мобильности, комфорта и защиты от атмосферных воздействий, поэтому производители, стоящие за лучшими на сегодняшний день куртками для пеших прогулок, часто используют передовые лазерные, проклеенные или сварные швы вместо традиционных. Помимо повышения комфорта и водонепроницаемости  использование передовых строительных технологий может также сделать значительно более прочные куртки, которые будут служить вам сезон за сезоном и год за годом.

Факторы при покупке непромокаемой куртки

Хотя, по общему признанию, это не так важно, как конструкция и обработка, есть несколько дополнительных областей, которые стоит учитывать при покупке дождевика для походов. Ниже мы кратко коснемся некоторых дополнительных аспектов, о которых следует подумать, прежде чем покупать.

Мобильность: современные конструкции действительно могут многое. Наряду с получения невероятной вентиляции, комфорта и защиты от элементов, куртки невероятно легкие. Эти материалы позволяют получить неограниченный диапазон движение благодаря свойствам натяжения. Это, в сочетании со спортивным покроем, в конечном итоге обеспечивает непревзойденную мобильность, обеспечивая естественные движения во время прогулки.

Стиль: каждая непромокаемая куртка, разработанная специально для пеших прогулок, будет служить одной и той же цели и, как правило, иметь одну и ту же форму, хотя существует множество примечательных вариаций дизайна. Походные непромокаемые куртки бывают нескольких жанров, включая анораки, пуловеры, двух- и трехслойные изделия, а также куртки с застежкой-молнией, и могут быть технически ориентированными и современными или заимствовать эстетические элементы из винтажных предложений. Существует также огромный выбор цветовых вариантов, от приглушенных землистых тонов до ярких неоновых оттенков в стиле 80-х и 90-х годов.

Предполагаемый климат: важную роль должно сыграть то, где и когда вы планируете использовать походную куртку, не только от того, какую модель вы выберете, но и от того, какой размер выбрать. Если вы собираетесь отправиться в поход в особенно холодном климате, вы можете подумать о том, чтобы увеличить размер, чтобы подобрать утепленную основу или куртку среднего слоя.

Регулируемость: подобно мотоциклетной куртке, для того, чтобы дождевик для пеших прогулок правильно выполнял свою работу, он должен правильно подходить к своему владельцу. И хотя стандартная система размеров (маленький, средний, большой, и т. д.)

Обеспечивает общую подгонку, большинство современных туристических курток оснащены множеством точек регулировки, позволяющих настроить подгонку туловища, подола, запястий и капюшона. Это также одна из ключевых особенностей, которая помогает отличить походные куртки от обычных повседневных непромокаемых курток.

REI CO-OP — XERODRY GTX

Куртка XeroDRY GTX Jacket, типичная для REI Co-op, предлагает отличную производительность и качество по доступной цене. Изготовленная на сертифицированном заводе по справедливой торговле из полиэстера, одобренного синим дизайном, и двухслойной тканевой мембраны GORE-TEX Paclite, эта куртка с пропиткой DWR на 100% непродуваемая и водонепроницаемая, но при этом весит всего 355 г. 

Куртка XeroDRY GTX, выпускаемая в пяти однотонных и комбинированных цветах, также имеет основные вентиляционные отверстия, регулируемый в нескольких направлениях капюшон, регулируемые манжеты и нижнюю кромку на липучке, а также карманы для рук на набедренном ремне на молнии с сетчатой ​​подкладкой.

BLACK DIAMOND — STORMLINE STRETCH RAIN SHELL

Несмотря на то, что Black Diamond Stormline Stretch Rain Shell стоит менее 150 долларов, это отличная куртка для пеших прогулок, подкрепленная собственной разработанной Black Diamond запатентованной мембраной BD.Dry. Чехол Stormline Stretch Rain Shell, выпускаемый в десяти различных цветовых вариантах, изготовлен из 2,5-слойной мембраны Black Diamond, которая собрана вместе с использованием полностью герметичных швов и обладает рейтингом водонепроницаемости 10 000 мм и воздухопроницаемостью 10 000 г / м2. 

Регулируемые манжеты и подол куртки обеспечивают плотную и точную посадку, а расположение вставок под мышками обеспечивает неограниченную мобильность. Все это также удобно убирается в один из собственных карманов, когда она не используется.

PATAGONIA — STORM10

Storm10 от Patagonia — идеальный резервный снаряд, который можно держать наготове в походе. Куртка весом всего 235 г может похвастаться трехслойной оболочкой Patagonia H2No Performance Standard, состоящей из переработанного нейлона рипстоп 20D с трикотажной подкладкой 7D и воздухопроницаемой водонепроницаемой мембраны, усиленной покрытием DWR. 

Совместимость со шлемами, легко регулируемый капюшон, эта вещь также оснащена застежкой-молнией во всю длину с штормовым клапаном и регулируемыми шнуром по краю и манжетам, последние из которых также могут похвастаться низкопрофильным коническим крючком и петлей, в то время как у первого есть шнур с двойной регулировкой. Storm10 также оснащен встроенным отражателем RECCO со встроенной антенной, который может передавать сигналы на детектор RECCO во время поиска.

Купить Patagonia

THE NORTH FACE — 1994 RETRO MOUNTAIN LIGHT FUTURELIGHT

Как следует из названия, куртка The North Face 1994 Retro Mountain FUTURELIGHT — это современный вариант культовой верхней одежды 27-летней давности, сохраняющий характерный крой и силуэт и сочетающий в себе классику TNF с современными материалами. 

Корпус и кокетка куртки изготовлены из FUTURELIGHT — новой запатентованной конструкции TNF, которая теперь используется вместо GORE-TEX и считается самой водонепроницаемой и дышащей мембраной из когда-либо существовавших — и снабжена подкладкой из полиэстера, которая, как и нейлон, составляет мембрану, полностью состоит из переработанных материалов. Эта куртка, по общему признанию, является тяжелой — 780 г, хотя она предлагает более надежную защиту, чем подавляющее большинство курток на рынке.

Купить The North Face

ON — WATERPROOF ANORAK

Эта куртка в стиле анорака от On, разработанная специально для трейлраннинга, имеет свободную спортивную посадку, обтекаемый крой и сверхлегкую конструкцию. Обеспечивает надежную защиту от ветра и дождя, при этом весит 216 г. Анорак On можно сложить в собственный карман, изготавливается в пяти цветах и ​​полностью лишен какого-либо ПТФЭ. 

Его трехслойная мембрана также может похвастаться впечатляющим водяным столбом в 20000 мм и при этом обеспечивает отличную воздухопроницаемость — область, усиленную использованием вентиляционных отверстий, стратегически расположенных вокруг туловища.

PROMETHEUS DESIGN WERX — DEFIANT

Prometheus Design Werx’s — это технически ориентированный бренд, а тактическая куртка-толстовка DEFIANT с капюшоном популярный предмет одежды для походов. Это сверхсовременный предмет, сделанный из комбинации ультрасовременных тканей и материалов Schoeller. Сюда входят Schoeller c_change, Schoeller 3XDRY и Schoeller Cold Black, первая из которых представляет собой усовершенствованную мембрану «два в одном», вторая — материал, который в реальном времени реагирует на погодные условия, а третий — текстиль, который предлагает защиту от UVA- и UVB-лучей и значительно снижает тепловыделение. 

Толстовка Defiant от PDW также отличается эластичностью в четырех направлениях, полностью проклеенными швами, застежками-молниями YKK AquaGuard, петлями манжеты Hypalon с лазерной резкой. Оборудованием Cohaesive и системой управления встроенными компонентами Cohaesive, содержащую огромное количество карманов на молнии и рукавах.

ARC’TERYX — BETA LT

Arc’teryx Beta LT — одно из последних предложений от одного из самых уважаемых брендов в области туристического снаряжения — это легкий дождевой чехол с полной защитой, который был спроектирован так, чтобы быть максимально универсальным. 

Одобренная bluesign, воздухопроницаемая, ветро- и водонепроницаемая трехслойная оболочка GORE-TEX, вокруг которой сконструирована куртка, обеспечивает надежную защиту от непогоды и холода, а также отверстия для быстрой вентиляции под мышками, совместимый с шлемом StormHood и карманы для рук с застежками-молниями WaterTight. Позволяет куртке подойти к широкому спектру занятий на свежем воздухе, от катания на лыжах до скалолазания, езды на велосипеде и, конечно же, пеших прогулок.

Купить Arc’teryx

MOUNTAIN HARDWARE — EXPOSURE/2 GORE-TEX PRO LITE

Будь то рюкзаки, альпийские спальные мешки или куртки, Mountain Hardwear производит одни из лучших в мире вещей для активного отдыха с GORE-TEX, о чем свидетельствует оболочка Exposure / 2 GORE-TEX Pro Lite калифорнийской компании. В куртке весом менее фунта используется мембрана GORE-TEX Pro, которая обеспечивает надежную защиту от холода и дождя без увеличения объема или веса. 

Exposure / 2 GORE-TEX Pro Lite, одинаково подходящая как для катания на лыжах или ледолазания, так и для пеших прогулок, имеет мембранную ткань и оболочку, одобренную синим дизайном, а три цветовых варианта куртки достигается за счет использования окрашенных в растворе тканей.

MISSION WORKSHOP — THE ORION

Несмотря на то, что она была технически разработана для повседневного использования в городских условиях, куртка Orion от Mission Workshop обладает надежными уровнями защиты от атмосферных воздействий, высокой прочностью и неограниченной мобильностью, что в совокупности делает ее идеальным выбором для пеших прогулок. 

Куртка The Orion создана мастерами из Португалии с использованием высококачественных материалов из Японии. Состоит из высококачественного текстиля Toray Entrant и была сшита с использованием проклеенных швов. Куртка также наполнена тонкими, заслуживающими внимания деталями, такими как открытая и закрывающаяся вентиляция под мышками, эластичность в четырех направлениях, съемный капюшон, специальные погодоустойчивые молнии YKK и кнопки Prym.

SNOW PEAK — 2.5 LAYER RAIN JACKET

Если деньги не имеют значения, и вы просто ищете куртку с самой прочной атмосферостойкостью в самой легкой упаковке, очень высока вероятность, что 2,5-слойная куртка от дождя Snow Peak — это то, что вам нужно. Это недавнее дополнение к каталогу японского бренда представлено в трех цветовых вариантах (серый, черный и коричневато-серый, как показано выше) и оснащено парой наклонных поясных карманов, дополненных двумя водонепроницаемыми нагрудными карманами на молнии, регулируемым крючком. Манжеты застегиваются на петли, а регулируемый капюшон с полями в виде миниатюрного клюва.

TRIPLE AUGHT DESIGN — RAPTOR HOODIE SE

После того, как команда Triple Aught Design из Сан-Франциско обнаружила несколько дополнительных рулонов современной ткани, использованной для создания предыдущей куртки Stealth Hoodie LT от TAD, они решили использовать запатентованную конструкцию Schoeller для выпуска специальной версии своей модели Raptor. 

Как и вышеупомянутый предмет от PDW, Raptor представляет собой высокотехнологичную и тактически ориентированную интерпретацию традиционной куртки с капюшоном, хотя и с менее сдержанной внешней эстетикой. В специальном выпуске Raptor, который продается в трех цветах, есть замшевая подкладка из полиэстера на воротнике, защита от ветра, а также фурнитура премиум-класса и молнии YKK AQUAGUARD.

FJÄLLRÄVEN — BERGTAGEN ECO-SHELL

Bergtagen Eco-Shell от Fjällräven — это сверхпрочная трехслойная усовершенствованная альпинистская куртка с чрезвычайно надежной защитой от непогоды без ущерба для комфорта и мобильности. Эта экологически чистая куртка изготовлена ​​из материала Eco-Shell Fjällräven, прошедшего обработку DWR и использующего процесс пропитки без фторуглерода. 

Изготовлена из прочного, но гибкого рипстопа Eco-Shell из полиэстера (частично переработанного) с обработкой DWR. При весе всего 550 г, куртка Bergtagen Eco-Shell полностью упаковывается в карман, а также оснащена встроенным отражателем RECCO, регулируемым в трех направлениях капюшоном, совместимым со шлемом, и швами, стратегически расположенными для снижения риска натирания от походного или туристического рюкзака.

Посмотреть товары для туризма

Источник: hiconsumption.com.

Комментарии закрыты.